Wir über uns

Wie eine Nussschale legt sich der Landkreis München Land im Norden, Osten und Süden um die Landeshauptstadt. Mit mehr als 320.000 Einwohnern stellt er den größten Landkreis in Bayern dar, und gilt als Hochburg der Medienindustrie, der Biotechnologie, Pharmazie und Automobilbranche.

kartegemeindenmuenchenland

Mit derzeit knapp 300 aktiven Mitgliedern zählt der Kreisverband München Land zu den größten Kreisverbänden Deutschlands. Sie sind in einzelnen Ortsverbänden organisiert, die auf kommunaler Ebene in zahlreichen Stadt- und Gemeinderäten vertreten sind. (Die Kontaktdaten der jeweils verantwortlichen Ortsvorsitzenden finden Sie am Ende dieser Seite)

Sowohl zu Landtags- wie Bundestagswahlen weist der Kreisverband München Land in der Regel deutlich bessere Wahlergebnisse als im Durchschnitt Bayerns aus.

Eine enge Zusammenarbeit mit benachbarten Kreisverbänden und dem FDP Stadtverband München sorgt für landkreisübergreifende Aktionen.

Im Kreistag wird der FDP Kreisverband München Land von einer FDP-Fraktion vertreten.

Kontakdaten der Ortverände des FDP Kreisverbandes München-Land

Feldkirchen
Ortsvorsitzender
Wolfgang Frank
Eschenweg 29
85622 Feldkirchen
Telefon: +49 (89) 45689796
Mobil: +49 (172) 3427530
W.Frank@marketingdozent.de

 

Garching
Ortsvorsitzender
Bastian Dombret
Daxenäckerweg 28
85748 Garching
Mobil: +49 (179) 6658527
dombret@fdp-garching.de

 

Gräfelfing
Ortsvorsitzender
Moritz Kaltschmid
Waldstr. 9
82166 Gräfelfing
Telefon: +49 (89) 2725141
kaltschmid@gmx.de

 

Grasbrunn
Ortsvorsitzender
Ralph Peter Rauchfuss
Jagdsfeldring 68
84550 Haar
Telefon: 089/4304173
Mobil: 0171/2424360
rauchfuss@fdp-muenchen-land.de

 

Grünwald
Ortsvorsitzender
Michael Ritz
Südliche Münchner Str. 2A
82031 Grünwald
Telefon: +49 ( 089) 904904-00
Mobil: +49 (175) 2989298
Michael.Ritz@t-online.de

 

Kirchheim
Ortsvorsitzender
Thomas Jännert
Schmiedweg 4
85551 Kircchheim
Telefon: 089/42775274
thomas.jaennert@fdp-kirchheim-heimstetten.de

 

Neubiberg
Ortsvorsitzender
Tobias Thalhammer
Ranftlstr. 4
85579 Neubiberg
Telefon: +49 (89) 63849703
Mobil: +49 (171) 2705001
kontakt@tobias-thalhammer.de

 

Oberhaching
Ortsvorsitzender
Axel Schmidt
Vorderes Geißental 2A
82041 Deisenhofen
axel.schmidt@wacker.com

 

Oberschleißheim
Ortsvorsitzender
Prof. Dr. Casimir Katz
Ringstr. 29
85764 Oberschleißheim
Telefon: +49 (89) 3150824
Mobil: +49 (1511) 7642020
Casimir.Katz@sofistik.de

 

Ottobrunn
Ortsvorsitzender
Gerald Kunzmann
Rubensstr. 14B
85521 Ottobrunn
Telefon: +49 (89) 55899579
Mobil: +49 (163) 7429285
liberal@gerald-kunzmann.de

 

Planegg
Ortsvorsitzender
Fritz Haugg
Liesl-Karlstadt-Str. 12
82152 Planegg
Telefon: +49 (89) 85699940
Mobil: +49 (170) 4858415
f.haugg@t-online.de

 

Pullach
Ortsvorsitzender
Dr. Alexander Betz
Gistlstr. 89c
82049 Pullach
Telefon: +49 (89) 7933709
Mobil: +49 (179) 1496801
Betzigau@gmx.de

 

Schäftlarn
Ortsvorsitzende
Lia Stöckl-Schneider
Lechnerstr. 8
82067 Ebenhausen
Telefon: +49 (8178) 4408
lia_stoeckl@hotmail.com

 

Straßlach
Ortsvorsitzende
Prof. Dr. Ursula Gresser
Blombergstr. 5
82054 Straßlach
Telefon: 08104/887822
Mobil: 0176/78290789
ursulagresser@email.de

 

Taufkirchen
Ortsvorsitzende
Ursula Schulze
Schlesierstr. 12
82024 Taufkirchen
Telefon: +49 (89) 6121494
Mobil: +49 (160) 7136407
ursula@familie-schulze.net

 

Unterföhring
Ortsvorsitzender
Justin Skorupa
Münchner Str. 83
85774 Unterföhring
Mobil: +49 (1515) 1118783
justin.sko@gmx.de

 

Unterhaching
Ortsvorsitzender
Bernard Maidment
Stresemannstr. 2
82008 Unterhaching
Telefon: +49 (89) 97606482
bernard.maidment@web.de

 

Unterschleißheim
Ortsvorsitzender
Adrian Gluchow
Konrad-Zuse-Straße 15
85716 Unterschleißheim
Mobil: +49 (176) 10152020
a.gluchow@gluchow-consulting.de