Wir über uns

Wie eine Nussschale legt sich der Landkreis München Land im Norden, Osten und Süden um die Landeshauptstadt. Mit mehr als 340.000 Einwohnern in 29 Städten und Gemeinden stellt er den einwohnerstärksten Landkreis in Bayern dar, und gilt als Hochburg der Medienindustrie, der Biotechnologie, Pharmazie und Automobilbranche.

kartegemeindenmuenchenland

Mit derzeit deutlich über 300 aktiven Mitgliedern zählt der Kreisverband München Land zu den größten Kreisverbänden Deutschlands. Sie sind derzeit in 21 einzelnen Ortsverbänden organisiert, die auf kommunaler Ebene in zahlreichen Stadt- und Gemeinderäten mit 20 Ratsmitgliedern vertreten sind. (Die Kontaktdaten der jeweils verantwortlichen Ortsvorsitzenden finden Sie am Ende dieser Seite)

Sowohl zu Landtags- wie Bundestagswahlen weist der Kreisverband München Land in der Regel deutlich bessere Wahlergebnisse als im Durchschnitt Bayerns aus.

Eine enge Zusammenarbeit mit benachbarten Kreisverbänden und dem FDP Stadtverband München sorgt für landkreisübergreifende Aktionen.

Im Kreistag wird der FDP Kreisverband München Land von einer FDP-Fraktion vertreten.

Im Bezirkstag vertritt Frau Dr. Gabriela Berg den Kreisverband.

Im Landtag wird die FDP München-Land von Helmut Markwort vertreten.

Jimmy Schulz ist im Bundestag unser Ansprechpartner.

Kontakdaten der Ortverände des FDP Kreisverbandes München-Land

Baierbrunn
Ortsvorsitzender
Sven Maser
baierbrunn@fdp-muenchen-land.de

 

Garching
Ortsvorsitzender
Bastian Dombret
Daxenäckerweg 28
85748 Garching
Mobil: +49 (179) 6658527
garching@fdp-muenchen-land.de

 

Gräfelfing
Ortsvorsitzender
Eike Nell
Rottenbucher Str.30
82166 Gräfelfing
graefelfing@fdp-muenchen-land.de

 

Grünwald-Straßlach
Ortsvorsitzender
Michael Ritz
Südliche Münchner Str. 2A
82031 Grünwald
Telefon: +49 ( 089) 904904-00
Mobil: +49 (175) 2989298
gruenwald@fdp-muenchen-land.de

 

Haar
Ortsvorsitzender
Dr. Peter Siemsen
haar@fdp-muenchen-land.de 

 

Höhenkirchen-Siegersbrunn
Ortsvorsitzender
Dr. Stefan Weise
hoehenkirchen-siegertsbrunn@fdp-muenchen-land.de

 

Kirchheim
Ortsvorsitzender
Thomas Jännert
Schmiedweg 4
85551 Kirchheim
Telefon: 089/42775274
kirchhheim@fdp-muenchen-land.de

 

Neubiberg-Hohenbrunn-Putzbrunn
Ortsvorsitzender
Wolfgang Mathis
neubiberg@fdp-muenchen-land.de

 

Oberhaching
Ortsvorsitzender
Stefan Westermayer
oberhaching@fdp-muenchen-land.de

 

Oberschleißheim
Ortsvorsitzender
Prof. Dr. Casimir Katz
Ringstr. 29
85764 Oberschleißheim
Telefon: +49 (89) 3150824
Mobil: +49 (1511) 7642020
oberschleissheim@fdp-muenchen-land.de

 

Ottobrunn
Ortsvorsitzender
Jakob Isele
85521 Ottobrunn
Mobil: +49 (1575) 8858231
ottobrunn@fdp-muenchen-land.de

 

Planegg
Ortsvorsitzender
Dr. Christian Haugg
Pateuerstr.13 D
82152 Planegg
Mobil: +49 (151) 54404079
planegg@fdp-muenchen-land.de

 

Pullach
Ortsvorsitzender
Dr. Alexander Betz
Gistlstr. 89c
82049 Pullach
Telefon: +49 (89) 7933709
Mobil: +49 (179) 1496801
pullach@fdp-muenchen-land.de

 

Schäftlarn
Ortsvorsitzende
Lia Stöckl-Schneider
Lechnerstr. 8
82067 Ebenhausen
Telefon: +49 (8178) 4408
schaeflarn@fdp-muenchen-land.de

 

Sauerlach
Ortsvorsitzende
Prof. Dr. Ursula Gresser
Blombergstr. 5
82054 Sauerlach
Telefon: 08104/887822
Mobil: 0176/78290789
sauerlach@fdp-muenchen-land.de

 

Taufkirchen
Ortsvorsitzende
Maike Vatheuer-Seele
Aufhüttenweg 2
82024 Taufkirchen
taufkirchen@fdp-muenchen-land.de


Unterföhring-Ismaning
Ortsvorsitzender
Justin Skorupa
Münchner Str. 83
85774 Unterföhring
Mobil: +49 (1515) 1118783
unterfoehring@fdp-muenchen-land.de

 

Unterhaching
Ortsvorsitzender
Bernard Maidment
Stresemannstr. 2
82008 Unterhaching
Telefon: +49 (89) 97606482
unterhaching@fdp-muenchen-land.de

 

Unterschleißheim
Ortsvorsitzender
Dr. Manfred Riederle
unterschleissheim@fdp-muenchen-land.de